五金衝壓模具的拉(lā)伸工藝例子說明
文章出處(chù):行業(yè)動態
責任編輯:東莞市蘑菇视频app五金機(jī)械有(yǒu)限(xiàn)公司
發表時間(jiān):2021-11-03
凸緣拉伸例子【一】
由凸緣拉伸的毛(máo)坯直徑公式:
m1=d1/D得
dt/d1-凸緣(yuán)的相(xiàng)對(duì)直徑 (dt應包(bāo)括修邊(biān)餘量)
h1/d1-相對高度
r/d1-底部與凸緣部(bù)分的相(xiàng)對直徑
由上式可知凸緣第(dì)一次拉伸的(de)變形程度取決於第一次拉伸的相對直徑及dt/d1其相對高度h1/d1
當(dāng)工(gōng)件的拉伸高度h/d>h1/d1時,該工件就不能一次拉出
帶凸緣工件(jiàn)需多次拉伸時,其拉伸方法根據凸緣寬窄分(fèn)兩類(lèi)
當(dt/d1<2.0)時為(wéi)窄凸(tū)緣,這種拉(lā)伸先拉成圓筒形件,
而在最後的幾道(dào)工(gōng)序形(xíng)成(chéng)錐形凸緣,最(zuì)後將其呀平,
它的拉伸係數和拉伸工藝與無凸緣拉(lā)伸相(xiàng)同,如圖
當(dt/d1>2.0)時為寬凸緣,這種拉伸在第一次就將凸緣直(zhí)徑
拉伸到件所需尺寸(cùn),以後(hòu)各次拉伸保持體積不變,直徑(jìng)減小,
高度增加,最後拉到所需尺寸
凸緣拉伸例子【二】
a,計算右圖所示的毛壞直徑,拉深次數和各次半成品尺寸,
材料為08鋼,料厚t=1.0mm
(1),計算修邊餘量
由dt/d=50/20=2.5
工件的中性層直徑d<25,查(表(biǎo)二可得修邊餘量為1.8
故實(shí)際凸緣直徑:dt= (50+2*1.8)mm=53.6
(2),粗算毛坯直徑,由(yóu)公式得
得第一次拉伸許(xǔ)可高度h1/d1=0.19~0.24
則有h1/d1=0.19~0.24遠小於(yú)h/d=2.5,故不能一次拉出
得第一次拉伸極限係數得 m1>0.34拉出才不破,先取m1=0.5則有
m1=0.5 d1=m1*D=0.5*82.8=41.4 式中d1為第一次拉伸直徑
r凸=08XR凹=0.8X5.5=4.5
h=82.8X82.8-53.6X53.6/41.4X4 +0.43X(4.5+5.5) +0.14X(4.5X4.5-5.5X5.5/41.4)=28.3
驗證所取的m1=0.5拉伸係數是否合理 dt/d1=53.6/41.4=1.29, t/D=1/82.8=1.2%
得許可(kě)的相對(duì)高度h1/d1=0.56~0.72
實際的工件h1/d1=28.3/41.4=0.68 顯然0.72>0.68,m1取0.5合理(lǐ)
查得以後各次拉伸係數(shù) m2=0.75 m3=0.78 m4=0.8 得
d2=m2xd1=0.75x41.4=31.05 d3=m3xd2=0.78x31.05=24.22 d4=m4xd3=0.8x24.22=19.37
當第四次拉伸時d4=19.37, 以小於(yú)零件尺寸d=20,所以不(bú)用再拉
確定(dìng)以後各次拉(lā)伸(shēn)的r凸(tū)和R凹
r凸2=3 R凹2=4 r凸3=2 R凹3=3 r凸4=1 R凹4=2
利用公(gōng)式 計算(suàn)以後(hòu)各次拉伸件(jiàn)的高度,